Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 7. Еще команды

 

Gego biindigeken - Не входи.
Gego biindigekegon - Не входите.
Gego zaaganken - Не выходи.
Gego zaagankegon - Не выходите.
Biindigedaa - Давайте войдем.
Zaagaandaa - Давайте выйдем.
Giiwedaa - Давайте пойдем домой.
Wiisinidaa - Давайте поедим.
Daga wayiiba wiisinidaa - Давайте поедим в скором времени.
Maajaadaa - Давайте уйдем.

 

Новые слова:

gego - не делай!
daga - пожалуйста (при просьбе)

 

Примечания.

Чтобы отдать запретительную команду одному человеку, следует поставить перед глаголом слово gego и добавить в конце глагола -ken:
wiisini - gego wiisiniken (не ешь!)

Чтобы отдать запретительную команду нескольким людям, следует поставить перед глаголом слово gego и добавить в конце глагола -kegon:
wiisini - gego wiisinikegon (не ешьте!)

'(давайте) сделаем что-либо' выражается в оджибвемовин присоединением в конце глагола -daa:
wiisini - wiisinidaa (давайте поедим!)

 

Грамматика.

Запретительные комманды формируются при помощи слова gego - не делай! (не путайте с gegoo - somethingчто-либо). Суффиксы также меняются: -ken для 'ты' и -kegon для 'вы'.

Императивный суффикс для 'мы': -daa. Негативный императивный суффикс для 'мы': -sidaa (-zidaa).

 

урок 6 | уроки | урок 8

 

 

© weshki-ayaad