Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 6. Команды

 

Biindigen - Войди.
Biindigeg - Войдите.
Abin - Сядь, сиди.
Abig - Сядьте, сидите.
Namadabin - Сядь.
Namadabig - Сядьте.
Wiisinin - Ешь.
Wiisinig - Ешьте.
Zaagaan - Выйди.
Zaagaamog - Выйдите.
Giiwen - Иди домой.
Giiweg - Идите домой.
Maajaan - Уходи.
Maajaag - Уходите.
Ikidon - Говори.
Ikidog - Говорите.
Bi-giiwen - Приди домой.
Bi-giiweg - Придите домой.
Bi-wiisinin - Приди ешь.
Bi-wiisinig - Придите ешьте.
Ando-abin - Иди сядь.
Ando-abig - Идите сядьте.
Ando-namadabin - Иди сядь.
Ando-namadabig - Идите сядьте.
Ando-wiisinin - Иди ешь.
Ando-wiisinig - Идите ешьте.
Booni-wiisinin - Кончай есть.
Booni-wiisinig - Кончайте есть.
Ikidon minawaa - Скажи еще раз.
Ikidog minawaa - Скажите еще раз.
Geyaabi-ikidon - Продолжай говорить.
Geyaabi-ikidog - Продолжай говорить.
Aambe - Давай; иди сюда.

 

Новые слова:

biindige - входит
abi - сидит
namadabi - сидит
wiisini - ест
zaagaam - выходит
giiwe - идет домой
maajaa - уходит
ikido - говорит
bi- - здесь, сюда, по направлению к говорящему
ando- - иди делай что-либо
aambe - давай!; иди сюда!

 

Примечания.

Глаголы.
Основная форма глагола в оджибвемовин - форма третьего лица единственного числа, то есть глагол переводится как 'он/а делает что-либо'.

Комманды. Чтобы сказать человеку что он должен сделать на оджибве, надо изменить глагол.
Чтобы командовать одним человеком, надо добавить -n в конце глагола:
biindige - biindigen (войди!)
Чтобы командовать несколькими людьми, надо добавить -g в конце глагола:
namadabi - namadabig (сядьте!)

Заметьте, что слово zaagaam изменилось несколько иначе. В оджибвемовин это часто происходит с глаголами, оканчивающимися на -m.

 

Грамматика.

Основная форма глагола в оджибвемовин - форма третьего лица единственного числа.

Императив. Императив формируется при помощи суффиксов. Суффиксы императива зависят от лица и числа, к которому вы обращаетесь. В оджибвемовин можно командовать - вторым лицом в ед. числе (ты), вторым лицом во множ. числе (вы) и первым лицом во множ. числе (мы). Императивный суффикс для 'ты': -n, для 'вы': -g.

Примечание. Слово 'zaagaam' изменилось несколько иначе. Небольшая разница в спряжении зависит от корня глаголов. Например, если глагол оканчивается на согласную, чтобы присоединить к нему суффикс, начинающийся с согласной, надо добавить соединительную гласную. Для слова zaagaam такая соединительная гласная -o-: zaagaamog.

 

урок 5 | уроки | урок 7

 

 

© weshki-ayaad