Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 5. Снова погода

 

Gimiwan ina? - Идет дождь?
Gimiwan ina megwaa? - Сейчас идет дождь?
Miinange - Да. Конечно.
Ehe - Да. Ага.
Zoogipon na? - Идет снег?
Gaawiin - Нет.
Gaawiin zaagaatesinoon - Не солнечно.
Gaawiin gisinaasinoon - Не холодно.
Gaawiin noongom onji-gimiwanzinoon - Сегодня не идет дождь.
Gaawiin noongom gii-gimiwanzinoon - Сегодня не шел дождь.
Gaawiin wii-zoogiponzinoon - Не будет снега, снег не пойдет.
Aaniin ezhiwebag? - Какая погода?
Aaniin ezhiwebag aagojing? - Какая погода на улице?
Aaniin gaa-ezhiwebag bijiinaago? - Какая погода была вчера?
Aaniin ge-ezhiwebag waabang? - Какая погода будет завтра?
Gaawiin ningikendanziin - Я не знаю.
Amanji sa - Я не знаю.
Gii-zoogipon ina bijiinago? - Вчера шел снег?
Gii-booni-gimiwan bijiinago. - Вчера дождь кончился.
Da-booni-gimiwan wayiiba. - It will stop raining soon.
Wii-maajii-gimiwan waabang - Завтра начнется дождь.
Gii-booni-noodin - Ветер стих.
Gii-maajii-noodin - Ветер поднялся.
Wii-zoogipon ina? Aazha maajii-zoogipon. - Будет снег? Снег уже пошел.
Wii-maajibiisaa - Завтра начнется дождь.
Gii-boonaanimad - Ветер стих.
 
 

Новые слова:

(i)na - вопросительное слово
ehe - да, ага
aaniin - здесь: как
ezhiwebag - происходить (о природных явлениях)
aagojing - снаружи, на улице
ningikendanziin - я не знаю этого
amanji sa - я не знаю
booni- кончаться, прекращаться
maajii- начинаться
wayiiba - скоро
biisaa - дождь, мелкий дождь
aanimad - дует сильный ветер
boonaanimad = booni- + aanimad

 

Примечания.

Да/нет вопросы - это вопросы, ответом на которые может быть 'да' или 'нет.' Эти вопросы образуются из обычных утверждений, в которые вставляется вопросительное слово ina. оно всегда ставитя после первого слова в предложении:
gimiwan (идет дождь) - gimiwan ina? (идет дождь?)
gii-gimiwan bijiinaago (вчера шел дождь) - gii-gimiwan ina bijinaago? (вчера шел дождь?)

Сложные (содержательные) вопросы (вопросы со словами: кто, что, когда, где, почему, как) формируются по-другому. В этом случае используются вопросительные слова-частицы (в нашем случае: aaniin, 'как').
У глаголов в сложных вопросах меняется вид временных префиксов, gii-, wii-, и da- меняют свою форму: gii- превращается в gaa-, da- превращается в ge-, а wii- превращается в waa-.
Более детальная информация об этих вопросах будет дана в следующих уроках.

Для отрицания факта вы должны поместить слово gaawiin ("нет") перед глаголом, и добавить -sinoon или -zinoon в конце погодного глагола.
-sinoon приставяляется к глаголам, оканчивающимся на гласный, напр.: zaagate - zaagaatesinoon.
-zinoon приставяляется к глаголам, оканчивающимся на согласный, напр.: gimiwan - gimiwanzinoon.

Гласные в оджибвемовин: a, aa, e, i, ii, o, oo; Все остальные звуки - согласные.

Превербы. В языке оджибвемовин есть такие слова - превербы, которые не могут стоять отдельно, а должны приставляться как приставки к другим словам. Соединяясь с глаголами, они образуют новые слова:
maajii- (начинаться) + gimiwan (идет дождь) = maajii-gimiwan (начинается дождь)
boonii- (кончаться) + zoogipon (идет снег) = boonii-zoogipon (снег кончается)
boonii- (кончаться) + aanimad (дует сильный ветер) = boonaanimad (ветер стихает)
В оджибвемовин много превербов.

вопросительное слово - (i)na.
Na используется после слов, оканчивающихся на гласный. Ina используется после слов, оканчивающихся на согласный.

 

Грамматика.

1) да/нет вопросы - это вопросы, которые требуют только ответа "да" или "нет", они формируются при помощи вопросительного слова na или ina. Оно всегда стоит после первого слова а предложении.

2) сложные (содержательные) вопросы (вопросы со словами: кто, что, когда, где, почему, как) формируются по-другому. В них используются вопросительные частицы (в нашем случае: aaniin), а аффикс глагола меняется на аффикс зависимой формы Б. В сложных вопросах временные префиксы тоже меняют свою форму: gii- превращается в gaa-, ga- (временной префикс будущего времени для 1го и 2г лица) и da- (временной префика для 3го лица) превращается в ge-; wii- превращается в waa-.

3) отрицания образуются при помощи слова gaawiin - "нет, не" и негативного суффикса, здесь: -sinoon или -zinoon. Перавя согласная в суффиксе зависит от окончания глагола- 's' после гласных и 'z' после согласных.

amanji sa. amanji - это частица, означающая "я не знаю"; sa - еще одна частица (усиливающая), она не имеет отдельного смысла, а только усиливает другие слова.

 

урок 4 | уроки | урок 6

 

 

© weshki-ayaad