Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 35

 

Gigawajim ina? - Вам холодно?
Ehe, ningawajimin - Да, нам холодно.
Giga-ando-anokiim ina waabang? - Вы завтра идете работать?
Gaawiin, ninga-ando-anokiisiimin - Нет, мы (искл) не идем работать.
Aandi enokiiyeg? - Где вы работате?
Waasa na gidanokiim? - Вы далеко работате?
Oodenaang nindanokiimin - Мы (искл) работаем в городе.
Aandi ezhaayeg? - Куда вы идете?
Nindando-wiisinimin - Мы (искл) идем есть.
Aaniin ezhichigeg? - Что вы делаете?
Ninagamomin - Мы (искл) поем.
Nindoozhibii'igemin - Мы (искл) пишем.
Ningiziibiiga'igemin - Мы (искл) стираем.
Gigii-giziibiiginaaganem na? - Вы моете посуду?
Gizhooshkwega'igem na? - Вы гладите (утюгом)?
Zhooshkwega'igeg - Гладьте (утюгом).
Niwii-nibaamin - Мы (искл) собираемся спать.
Gaawiin, ningii-nibaasiimin dibikong - Мы не спали прошлой ночью.
Ningii-odaminomin naanaakaanda'iganing gaa-agaashiiyaang - Мы играли в доке, когда были маленькие.
Giga-ando-anokiimin na waabang? - Мы (вкл) пойдем работать завтра?
Aandi waa-izhaayang? - Куда мы (вкл) пойдем?

 

Новые слова:

nagamo - поет (vai)
ozhibii'ige - поишет (vai)
giziibiiga'ige - стирает одежду (vai)
giziibiiginaagane - моет посуду (vai)
zhooshkwega'ige - гладит утюгом (vai)
naanaakaanda'igan(an) - док
agaashii - он маленький (vai)

 

Примечание.

  • Снова глаголы vai. Аффиксы формы А для глаголов vai:

     Аффикс
    яni-(глагол)
    ты gi-(глагол)
    он/а(глагол)
    мы (искл)ni-(глагол)-min
    мы (вкл)gi-(глагол)-min
    выgi-(глагол)-m
    они(глагол)-wag

    В отрицательной форме А поставьте отрицательный суффикс -sii (или -zii) перед личным суффиком.

  • Обратите внимание, что есть два 'мы' - мы исключающее и мы включающее.

    Мы исключающее означает: мы без тебя, я и они. Это 'мы' имет префикс ni-.
    Мы включающее означает: мы без тебя, я и ты; или: я, ты и они. Это 'мы' имет префикс gi-.

  • Суффиксы формы Б для vai:

    я(глагол)-yaan/-aan
    ты(глагол)-yan/-an
    он/а(глагол)-d/-g
    мы (искл)(глагол)-yaang/-aang
    мы (вкл)(глагол)-yang/-ang
    вы(глагол)-yeg/-eg
    они(глагол)-waaad/-owaad

    Примечание. Показаны два варианта суффикса, разделенные "/". Первый суффикс используется с глаголами, оканчивающимися на гласный, а второй - с глаголами, оканчивающимися на согласный.

  • Ningii-odaminomin naanaakaanda'iganing gaa-agaashiiyaang - Мы (искл) играли в доке когда были маленькие.
    Форма Б в оджибвемовин используется не только со сложными глаголами. Она широко используется в сложных предложениях.
    Форма Б может переводиться как 'делая что-либо' 'когда (я, ты, и т.п.) делал/буду делать что-либо'. она используется в таких выражениях как 'когда я делал что-либо/был каким-либо' как в примере выше.

     

    урок 34 | уроки | урок 36

     

  •  

    © weshki-ayaad