Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 26

 

Awenen waabamad? - Кого ты видишь?
Niwaabamaa Joe - Я вижу Джо.
Joe niwaabamaa - Я вижу Джо.
Giwaabamaa na? - Ты видишь его/ее?
Niwaabamaa - Я вижу его/ее.
Gigii-waabamaa na Joe bijiinaago? - Ты видел Джо вчера?
Gigii-waabamaa na? - Ты видел его/ее?
Miinange, ningii-waabamaa - Конечно, я видел его/ее.
Aandi gaa-waabamad? - Где ты видел его/ее?
Awenenag gaa-waabamadwaa? - Кого (мн.ч.) ты видел?
Gaawiin, ningii-waabamaasii gibaabaa - Я не видел твоего отца.
Gaawiin, ningii-waabamaasii - Я не видел его/ее.
Gaawiin, ningii-waabamaasiig gisayeyag - Я не видел твоих старших братьев.
Gaawiin, ningii-waabamaasiig - Я не видел их.
Awenen ge-waabamag waabang? - Кого я увижу завтра?
Gigikenimaa na nimbaabaa? - Ты знаешь моего отца?
Gigikenimaa na? - Ты знаешь его/ее?
Eya, ningikenimaa - Да, я знаю его.
Gikenimaag ina ingiw ikwewag? - Ты знаешь тех женщин?
Gikenimaag ina? - Ты знаешь их?
Miinange, ningikenimaag - Конечно,я знаю их.
Ninoondawaa animosh - Я слышу собаку.
Ma'iingan ninoondawaa - Я слышу волка.
Ninoondawaa - Я слышу его/ее.
Ginoondawaa na? - Ты слышишь его/ее?
Ginoondawaag ina ma'iinganag? - Ты слышишь волков?
Ginoondawaag ina? - Ты слышишь их?
Miinange, ninoondawag - Конечно, я слышу их.
Awenen noondawag? - Кого я слышу?
Awenen noondawad? - кого ты слышишь?
Awiya ninoondawaa - Я слышу кого-то.
Gaawiin ninoondawaasii awiya - Я никого не слышу.
Ningii-mikawaa zhooniyaa - Я нашел деньги.
Ningii-mikawaa animosh - Я нашел собаку.
Ningii-mikawaa - Я нашел его/ее.
Aandii gaa-mikawaad? - Где ты нашел его/ее?
Ningii-mikawaag ongow animoonsag - Я нашел этих щенков.
Ningii-mikawaag - Я нашел их.
Aandi gaa-mikawadwaa? - Где ты нашел их?
Ningii-mikawaag omaa miikanaang - Я нашел их здесь на дороге.
Gaawiin ningii-mikawaasii gizhooniyaam - Я не находил твои деньги.
Gaawiin ningii-mikawaasii - Я не находил его/ее.

 

New Words:

waabam- - see someone (vta)
gikenim- - know someone (vta)
mikaw- - find someone (vta)
noondaw- - hear someone (vta)
awiya - someone
gaawiin awiya - no one
ma'iingan(ag) - wolf
animoons(ag) - puppy
miikana(n) - road
zhooniyaa - money (animate, singular)
gizhooniyaam - your money

 

Примечания.

  • Глаголы vta. Вы уже знаете, что когда вам нужно присоединить неодушевленный объект к глаголу, вы должны использовать специальные глаголы, называемые vti.

    Когда вам нужно присоединить в глаголу одушевленный объект, одушевленное существительное ('я вижу его', 'я вижу тебя', 'ты видишь меня', 'я вижу того человека') вы должны использовать другие глаголы, включающие в себя одушевленный объект, 'его', или так называемые глаголы vta (verbs transitive animate) - одушевленные переходные глаголы.

    В очередной раз эти глаголы спрягаются не так, как все уже известные вам глаголы (vai и vti). Вот примеры аффиксов форм А и Б глагола waabam- (видеть кого-либо):

    Форма А:
    (первый ряд: 'я вижу его/ее' и 'я вижу их'
    второй ряд: 'ты видишь его/ее' и 'ты видишь их')
    его/ееих
    яni-waabam-aa ni-waabam-aag
    тыgi-waabam-aa gi-waabam-aag

    Отрицательная форма А:
    (первый ряд: 'я не вижу его/ее' и 'я не вижу их'
    второй ряд: 'ты не видишь его/ее' и 'ты не видишь их')
    его/ееих
    яni-waabam-aasiini-waabam-aasiig
    тыgi-waabam-aasiigi-waabam-aasiig


    Форма Б:
    его/ееих
    яwaabam-agwaabam-agwaa
    тыwaabam-adwaabam-adwaa

    Отрицательная форма Б:
    его/ееих
    яwaabam-aasiwagwaabam-aasiwagwaa
    тыwaabam-aasiwadwaabam-aasiwadwaa

  • Не только названия родственников, но и все существительные в оджибвемовин могут иметь притяжательный аффикс, означающий - мой, твой, его, их, наш, и т.д. Этот аффикс используется вместо русских притяжательных местоимений: мой, твой, наш, и т.д. Существительное с притяжательным аффиксом называется существительным в притяжательной форме.

    zhooniya (деньги) - это одушевленное сушествительное в ед.ч.!
    gizhooniyaam - твои деньги (gi-zhooniyaa-m).

    Некоторые существительные в притяжательной форме присоединяют дополнительный суффикс /-iim/ (в нашем примере: -m). Не существует правила, определяющего, какие существительные берут этот суффикс, а какие - нет. Следует просто запоминать такие слова. Этот дополнительный суффикс ставится перед притяжательным суффиксом, напр.:

    ni-zhooniyaa-m - мои деньги
    gi-zhooniyaa-m-iwaa - ваши деньги (притяжательный суффикс для 'ваши': gi-(существительное)-waa; соединительная гласная -i- ставится, если существительное оканчивается на согласный.)

    Примечание. В некоторых районах Минесоты этот суффикс /-iim/ не используется вообще.

     

    урок 25 | уроки | урок 27

     

  •  

    © weshki-ayaad