Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 25

 

Wegonen waabandamaan? - Что ты видишь?
Waaka'igan niwaabandaan - Я вижу дом.
Niwaabandaan waaka'igan - Я вижу дом.
Niwaabandaan - Я вижу его (неодуш).
Niwaabandaanan niswi waaka'iganan - Я вижу три дома.
Niwaabandaanan - Я вижу их (неодуш).
Wegonen waabandang a'aw inini? - Что видит тот человек?
Wegonen waabandang? - Что он видит?
Waaka'igan owaabandaan - Он видит дом.
Owaabandaan - Он видит его (неодуш).
Wegonen waabandamowaad? - Что они видят?
Wiinawa gaye owaabandaanaawaa - Они видят его (неодуш) тоже.
Gegoo ninoondaan - Я слышу что-то.
Ginoondaan ina? - Ты слышишь это?
Geyaabi na ginoondaan? - Ты все еще слышишь это?
Gaawiin, gegoo ninoondaanziin - Я ничего не слышу.
Ningii-mikaan gegoo - Я нашел что-то.
Ningii-mikaan - Я нашел это (неодуш).
Wegonen mikamaan? - Что ты нашел?
Gaawiin, ningikendanziin - Я не знаю.
Awenen gikendang? - Кто знает?
Gigii-mikaanan ina nimazina'iganan? - Ты нашел мои книги?
Gigii-mikaanan ina? - Ты нашел их (неодуш)?
Gaawiin, ningii-mikaanziinan - Я не находил их (неодуш).
Gigii-mikaanan ina gimakizinan? - Ты нашел свои туфли?
Eya, ningii-mikaanan - Да, я нашел их (неодуш).
Aandi gaa-mikamaan? - Где ты их (неодуш) нашел?

 

Новые слова:

waaband- - видеть что-либо (vti)
noond- - слышать что-либо (vti)
mik- - находить что-либо (vti)
gikend- - знать что-либо (vti)
makizin(an) - туфля, мокасин

 

Примечания.

Некоторые суффиксы глаголов vti в форме Б:

 это, их
я(глагол vti)-amaan
ты(глагол vti)-aman
он/а(глагол vti)-ang
они(глагол vti)-amowaad

Помните, что при ответах используется форма А!

 

Граматика.

Спряжение глаголов vti в форме Б:
 это, их
я(глагол vti)-amaan/-yaan
ты(глагол vti)-aman/-yan
он/а(глагол vti)-ang/-d
мы (искл)(глагол vti)-amaang/-yaang
мы (вкл)(глагол vti)-amang/-yang
вы(глагол vti)-ameg/-yeg
они(глагол vti)-amowaad/-waad

 

урок 24 | уроки | урок 26

 

 

© weshki-ayaad