Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 24. Кто?

 

Awenen gewajid? - Кому холодно?
Awenen gezhizod? - Кому жарко?
Awenen nibaad? - Кто спит?
Awenen ebid? - Кто дома?
Awenen enokiid? - Кто работает?
Awenen wiisinid? - Кто ест?
Awenenag wiisiniwaad? - Кто (мн.ч) ест?
Awenenag enokiiwaad? - Кто (мн.ч.) работает?
Awenen gaa-baapid? - Кто смеялся?
Awenen gaa-nibaad? - Кто спал?
Awenen gaa-giba'ang ishkwaandem? - Кто закрыл дверь?
Awenen gaa-giba'ang? - Кто закрыл ее (неодуш)?
Niin - Я.
Awenen iwedi eyaad? - Кто там дальше?
Aandi ezhaad gisaye? - Куда идет твой старший брат?
Zaaga'iganing izhaa - Он идет на озеро.
Gidizhaa na gaye giin? - А ты, ты тоже идешь?

 

Новые слова:

baapi - смеется
niin - я

 

Примечания.

  • Вопросы со словом awenen (кто) - это сложные вопросы. Глаголы в них стоят в форме Б.

  • Все глаголы в этом уроке - это глаголы vai verbs, за исключением giba'- (закрыть что-либо). Глаголы vai не содержат в себе связку 'это' и таким образом не могут присоединить в себе объект. Глагол wiisini (ест, кушает) - также глагол vai, он не используется для того, чтобы сказать 'я ем что-либо', и .тп. Для того, чтобы сказать 'я ем что-либо'. Надо использовать глагол vti. Мы поговорим об этом позже.

    Слово zaaga'iganing в предложении:

    Zaaga'iganing izhaa - Он идет на озеро. - не является объектом глагола 'izhaa'. Оно отвечает на вопрос 'где, куда?' - это слово обозначает место.

    Объект отвечает на вопросы - что?, чего?, кто?, кого? и т.п.

  • Слова 'niin' (я) и 'giin' (ты) называются личными местоимениями.

    Личные местоимения обычно не используются в оджибве вместе с глаголами, так как 'я', 'ты', 'он' и т.д. уже добавлены к глаголам в виде личных префиксов. Но если в предложении нет глагола, они используются для обозначения лица.

  • 'gaye giin' (и ты) всегда стоят вместе, когда человек хочет сказать 'а ты?', 'а как насчет тебя?', 'ты тоже' в дополнение к утверждению. Личный префикс в этом случае недостаточен:

    Gidizhaa na gaye giin? - А ты, ты тоже идешь?

  • Суффиксы гаголов vti отличаются и в форме Б:

    Awenen gaa-giba'ang ishkwaandem? - Кто закрыл дверь?
    Глаголы vti первого класса giba'- и bakin- берут суффикс -ang.
    Корень глагола giba'- оканчивается на глоттал стоп, который считается согласным звуком.

     

    Грамматика.

    Личные местоимения. В оджибвемовин семь личных местоимений:
    niinя
    giinты
    wiinон/а
    niinawindмы (исключающее) - мы без тебя; я и они
    giinawindмы (включающее) - мы с тобой; я и ты, или я, они и ты
    giinawaaвы
    wiinawaaони

     

    урок 23 | уроки | урок 25

     

  •  

    © weshki-ayaad