Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 23. Еще открой и закрой

 

Baakinan waasechigan - Открой окно.
Azha ningii-baakinaan - Я уже открыл его (неодуш).
Gigii-giba'aan ina ishkwaandem? - Ты закрыл дверь?
Gigii-giba'aan ina? - Ты закрыл ее (неодуш)?
Gaawiin ningii-giba'aanziin - Я не закрывал ее (неодуш).
A'aw ina gwiiwizens ogii-giba'aan? - Тот мальчик закрыл ее (неодуш)?
Gigozis na ogii-baakinaanan waasechiganan? - Твой сын открыл окна?
Ogii-baakinaanan - Он открыл их (неодуш).
Gaawiin ogii-baakinanziinan - Он не открывал их (неодуш).
Gigii-baakinaanan ina? - Ты открыл их (неодуш)?
Ongow ikwezensag ogii-baakinaanaawaan waasechiganan - Эти девочки открыли окна.
Ogii-giba'aanaawaa na i'iw ishkwaandem? - Они закрыли ту дверь?
Ogii-baakinaanaawaa - Они открыли ее (неодуш).
Ni-wii-giba'aanan ishkwaandeman - Я закрою двери.

 

Примечания.

  • Одушевленные глаголы, которые не включают в себя 'это', типа 'anokii', 'abi', 'aakozi', 'gawaji', 'wiisini', 'ayaa', и т.п., называются глаголами vai, или verbs animate intransitive - одушевленные непереходные глаголы. Термин 'непереходные' означает, что они не содержат 'это' внутри, или, грамматически - оин не присоединяют объект.
    В предложениях вроде 'я открываю это', 'я вижу это', 'это' - называется 'объект'.

    Переходные неодушевленные глаголы могут присоединить неодушевленный объект - 'это', или неодушевленное существительное. На самом деле 'это' включенное в состав глагола vti, работате как связка, позволяющая просиединить к глаголу vti неодушевленное существительное.

    Личные аффиксы для глаголов vti отличаются от аффиксов глаголов vai.

    Заметьте, что суффиксы зависят и от числа обекта (это или они):

     этоих
    яni-(глагол vti)-aanni-(глагол vti)-aanan
    тыgi-(глагол vti)-aangi-(глагол vti)-aanan
    он/аo-(глагол vti)-aano-(глагол vti)-aanan
    ониo-(глагол vti)-aanaawaao-(глагол vti)-aanaawaan

    Для отрицательного утверждения к глаголу добавляется еще и негативный суффикс -ziin (не забудьте поставить слово 'gaawiin' перед глаголом):
     этоих
    яni-(глагол vti)-anziinni-(глагол vti)-anziinan
    тыgi-(глагол vti)-anziingi-(глагол vti)-anziinan
    он/аo-(глагол vti)-anziino-(глагол vti)-anziinan
    ониo-(глагол vti)-anziinaawaao-(глагол vti)-anziinaawaan

  • Неодушевленные существительные, которые часто импользуются вместе с глаголами vti verbs, чтобы обозначить объект (дверь, окно), могут стоять как перед, так и после глагола, так де как и субъект (лицо, выполняющее действие):

    1) Ongow ikwezensag ogii-baakinaanaawaan waasechiganan.
    Эти девочки (субъект) открыли (глагол vti) окна (объект).

    2) Waasechiganan (объект) ogii-baakinaanaawaan (глагол vti) ongow ikwezensag (субъект).
    Окна (объект) открыли (глагол vti) эти девочки (субъект).

    Положение субъекта и объекта впереди или после глагола в оджибвемовин зависит от желания говорящего. Но стоит упомянуть, что люди, для которых этот язык родной, всегда сначала предлагают второй вариант (объект-глагол-субъект), хотя они и соглашаются, что первый (субъект-глагол-объект) тоже подходит.

     

    Грамматика.

    Спряжение глаголов vti (положительное):
     этоих
    яni-(глагол)-aan/-nni-(глагол)-aanan/-nan
    тыgi-(глагол)-aan/-ngi-(глагол)-aanan/-nan
    он/аo-(глагол)-aan/-no-(глагол)-aanan/-nan
    мы (искл)ni-(глагол)-aamin/-minni-(глагол)-aamin/-min
    мы (вкл)gi-(глагол)-aamin/-mingi-(глагол)-aamin/-min
    выgi-(глагол)-aanaawaa/-naawaagi-(глагол)-aanaawaan/-naawaan
    ониo-(глагол)-aanaawaa/-naawaao-(глагол)-aanaawaan/-naawaan

    Спряжение глаголов vti (отрицательное):
     этоих
    яni-(глагол)-anziin/-siinni-(глагол)-anziinan/-siinan
    тыgi-(глагол)-anziin/-siingi-(глагол)-anziinan/-siinan
    он/аo-(глагол)-anziin/-siino-(глагол)-anziinan/-siinan
    мы (искл)ni-(глагол)-anziimin/-siiminni-(глагол)-anziimin/-siimin
    мы (вкл)gi-(глагол)-anziimin/-siimingi-(глагол)-anziimin/-siimin
    выgi-(глагол)-anziinaawaa/-siinaawaagi-(глагол)-anziinaawaan/-siinaawaan
    ониo-(глагол)-anziinaawaa/-siinaawaao-(глагол)-anziinaawaan/-siinaawaan

     

    урок 22 | уроки | урок 24

     

  •  

    © weshki-ayaad