Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 22. Открой и закрой

 

Baakinan waasechigan - Открой окно.
Baakinan - Открой это/их (неодуш).
Baakinan ishkwaandem - Открой дверь.
Giba'an waasechigan - Закрой окно.
Giba'an - Закрой это/их (неодуш).
Giba'an ishkwaandem - Закрой дверь.
Giba'an waasechiganan - Закрой окна.
Baakinamog ishkwaandem - Откройте дверь.
Baakinamog waasechigan - Откройте окно.
Bi-giba'an ishkwaandem - Подойди закрой дверь.
Ando-giba'an ishkwaandem - Иди закрой дверь.
Ando-giba'an ishkwaandem zhemag - Иди закрой дверь сейчас же.
Gego giba'anken ishkwaandem - Не закрывай дверь.
Gego baakinankegon iniw waasechiganan - Не открывайте те окна.

 

Новые слова:

baakin- - открыть (что-либо неодуш.)
giba'- - закрыть (что-либо неодуш.)
waasechigan(an) - окно
ishkwaandem(an) - дверь

 

Примечания.

В русском языке утверждения типа: 'я вижу это', 'ты закрываешь это', и т.п., состоят из трех слов. В оджибвемовин это говорят при помощи одного слова! И это слово - глагол 'видеть', или 'закрыть'.

Как вы знаете, 'я', 'ты', и другие лица в оджибве помещаются внутрь глагола, поэтому нет необходимости ставить личные местоимения отдельно.

То же самое происходит со словом 'это' в предложении 'я вижу это', 'я открываю это', 'я закрываю это', и т.п.. 'Это' также может быть помещено внутрь глагола, поэтому нет необходимости ставить его отдельно.

Глаголы, содержащие внутри себя объект, или 'это', образуют особую категорию глаголов в оджибвемовин. Они называются - глаголы vti verbs, или переходные неодушевленные глаголы.
Это означает, что они описывают действие, ноаправленное на какой-либо неодушевленный объект - 'это', напр.: дверь, окно, лодка, дом, и т.п.
Если человек описывает действие, направленное на неодушевленный объект, он должен использовать эти глаголы, даже если он использует в предложении существительное, обозначающее вещь, на которую направлено действие.

Команды для таких глаголов, глаголов vti, также образуются при помощи суффиксов, но эти суффиксы отличаются от тех, что используются с глаголами без 'это' внутри:

baakinan waasechigan(an) - закрой окно/окна.
Командный суффикс для 'ты' -an.

baakinamog waasechigan(an) - закройте окно/окна.
Командный суффикс для 'вы' -amog.

Для запретительных команд, команд не делать что-либо, суффиксы другие:

gego baakinanken - Не открывай это/их (неодуш).
gego giba'anken ishkwaandem(an) - Не закрывай дверь/двери.

Для запретительной команды для 'ты' поставьте перед глаголом слово gego и добавьте суффикс -anken.

gego baakinankegon iniw waasechiganan - Не открывайте те окна.
gego giba'ankegon - Не открывайте это/их (неодуш).

Для запретительной команды для 'вы' поставьте перед глаголом слово gego и добавьте суффикс -ankegon.

 

Грамматика.


Глаголы. В оджибвемовин существует четыре категории глаголов. Каждая из них используется для описания особого вида действий:

1) глаголы vai (verb animate intravsitive - одушевленные непереходные глаголы) имеют дело только с одушевленным субъектом.
2) глаголы vti (verb transitive inanimate - неодушевленные переходные глаголы) имеют дело с одушевленным субъектом и неодушевленным объектом.
3) глаголы vta (verb transitive animate - одушевленные переходные глаголы) имеют дело с одушевленным субъектом и одушевленным объектом.
4) глаголы vii (verb inanimate intransitive - неодушевленные непереходные глаголы) имеют дело с неодушевленным субъектом. Так называемые "погодные" глаголы принадлежат к этой категории.
До этого урока мы встречали в основном глаголы vai.

Глаголы vti (неодушевленные переходные глаголы). Неодушевленные переходные глаголы (vti) - описывают действия, выполняемые одушевленным субъектом и направленные на неодушевленный объект. Глаголы vti разделяются на два класса, или спряжения, в зависимости от последнего звука корня, согласного (класс 1), или гласного (класс 2).

Команды для vti.:

ПоложительныеЗапретительные
ты:(глагол) -an/-n gego (глагол) -anken/-ken
вы:(глагол) -amog/-og gego (глагол) -ankegon/-kegon
мы:(глагол) -andaa/-daa gego (глагол) -anzidaa/-sidaa

Два вида суффиксов представляют два класса. Первый суффикс для класса 1, второй - для класса 2.

 

урок 21 | уроки | урок 23

 

 

© weshki-ayaad