Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 21. Родственники

 

Nimbaabaa - Мой отец
Gibaabaa - Твой отец
Obaabaayan - Его/ее отец
Nimaamaa - Моя мать
Gimaamaa - Твоя мать
Omaamaayan - Его/ее мать
Ningozis - Мой сын
Ningozisag - Мои сыновья
Gigozis - Твой сын
Gigozisag - Твои сыновья
Ogozisan - Его/ее сын
Ogozisan - Его/ее сыновья
Nindaanis - Моя дочь
Nindaanisag - Мои дочери
Gidaanis - Твоя дочь
Gidaanisag - Твои дочери
Odaanisan - Его/ее дочь
Odaanisan - Его/ее дочери
Nisaye - Мой старший брат
Nisayeyag - Мои старшие братья
Gisaye - Твой старший брат
Gisayeyag - Твои старшие братья
Osayeyan - Его/ее старший брат
Osayeyan - Его/ее старшие братья
Nimise - Моя старшая сестра
Nimiseyag - Мои старшие сестры
Gimise - Твоя старшая сестра
Gimiseyag - Твои старшие сестры
Omiseyan - Его/ее старшая сестра
Omiseyan - Его/ее старшие сестры
Nishiime - Мой младший брат; моя младшая сестра
Nishiimeyag - Мои младшие братья; мои младшие сестры
Gishiime - Твой младший брат; твоя младшая сестра
Gishiimeyag - Твои младшие братья; твои младшие сестры
Oshiimeyan - Его/ее младший брат; его/ее младшая сестра
Oshimeyan - Его/ее младшие братья; его/ее младшие сестры

Joe obaabaayan onow - Это отц Джо.
Joe oshiimeyan onow - Это младшие братья (сестры) Джо.
Joe obaabaayan abiwan - Отец Джо дома.
Osayeyan gaye abiwan - Его старшие братья тоже дома.
Aaniin ezhichigenid omaamaayan? - Что делает его мать?
Aaniin omaamaayan ezhichigenid? - Что делает его мать?
Jiibaakwewan - Она готовит.
Aandi odaanisan gaa-dizhaaanid? - Куда ходили его дочери?
Magizha oodenaang gii-izhaawan - Возможно они ходили в город.
A'aw inini obaabaayan aakoziwan - Отец того человека болен.

 

Новые слова:


jiibaakwe - готовит еду

 

Примечания.

  • В оджибве названия родственников не могут использоваться без префикса, указывающего, чьи они родственники - мои, твои, его, наши, и т.д. Этот префикс называется притяжательным префиксом.

    Притяжательный префикс похож на личный префикс глаголов в форме А, но он добавляется к существительным:

    ni- (nin-, nind-) - мой. Этот префикс означает что родственники мои.

    gi- (gid-) - твой. Этот префикс означает что родственники твои.

    o- (od-) - его/ее. Этот префикс указывает, что родственники принадлежат ему или ей.

    Если вам нужно уточнить 'владельца', его можно просто поставить перед или после названия родственника:

    Joe obaabaayan - отец Джо.
    A'aw inini obaabaayan aakoziwan - Отец того человека болен.

  • Когда речь заходит о его или ее родственниках, происходит еще одна вещь. К слову, обозначающему его или ее родственников, добавляется специальный суффикс: -an (или: -yan, -wan):

    Ogozisan - Его/ее сын (сыновья)
    Odaanisan - Его/ее дочь (дочери)

    Лицо с этим суффиксом (здесь: родственник), называемым обвиативным суффксом (суффиксом удаленного третьего лица) называется не просто 'он' или 'она', а 'другой он' или 'другая она'.

    В оджибвемовин только один 'он', 'она' или 'они' может присутствовать в предложении. Если в нем присутствуют еще и другие 'он', 'она' или 'они', они автоматически квалифицирубтся как 'другой он, она, или они'.

    Когда речь идет о его/ее/их родственниках, один 'он' или 'она' уже есть - это владелец! Таким образом его/ее/их родственники - это другие он/она/они. Эти другие он, она и они также называются обвиативом, или удаленным третьим лицом (обычное третье лицо называется приближенным третьим лицом).
    Когда этот другой он или она делает что-либо, глагол обозначающий его действия берет другой аффикс, отличный от того, который прибавляется к простому (главному, приближенному) третьему лицу! Вот почему удаленное третье лицо иногда называют четвертым лицом.

    Итак, когда другой он/а/и делает что-либо, к глаголу приставляется суффикс:

    Joe obaabaayan abiwan - Отец Джо (находится) дома.
    Osayeyan gaye abiwan - Его старший брат тоже дома.
    Для 'другого (или обвиативного) он/а/и' суффикс глагола: -wan.
    Этот суффикс не дает возможности узнать находится ли удаленное третье лицо в единственном или во множественном числе. Обычно это ясно из контекста.

    В сложных вопросах (в форме Б) обвиативный суффикс для глагола: -nid, он также одинаков для 'другой он/а/и':

    Aaniin ezhichigenid omaamaayan? - Что делает его мать?
    Aandi odaanisan gaad-izhaaanid? - Куда ходили его дочери?
    (префикс прошедшего времени в форме Б gaa- может превращаться в gaad- перед гласными).

    С 'другими он/она/они' происходит еще одна вещь. С ними используются другие указательные местоимения - те, которые обычно используются с неодушевленными существительными (!) и при этом во множественном числе (!), даже если есть только одна omaamaayan:

    Joe obaabaayan onow - Это отец Джо.
    Joe oshiimeyan onow - Это младшие братья (сестры) Джо.

     

    Грамматика.

    Родственники. Термины, обозначающие родствеников, являются зависимыми существительными. Это означает, что они могут использоваться только в притяжательной форме (с притяжательным аффиксом), обозначающей лицо, которому они принадлежат:

    мой ni- (родственник)
    твой gi-(родственник)
    его/ее o-(родственник)-[n]
    наш (искл)ni-(родственник)-nan
    наш (вкл)gi-(родственник)-nan
    ваш gi-(родственник)-waa
    их o-(родственник)-waa-[n]

    Притяжательная форма может использоваться с любым существительным, для обозначения принадлежности: мой, твой, его, и т.д.
    Если вам нужно уточнить владельца, просто поставьте его перед существительным в притяжательной форме.

    Обвиатив. В этой главе используется новая грамматическая категория - обвиатив. Обвиатив появляется в нескольких случаях, здесь мы рассмотрим лишь один из них:

    Если одушевленное существительное в притяжательной форме принадлежит владельцу, который стоит в третьем лице (единственого или множественного числа: он, она, они, Джо, мальчик, тот человек), это существительное (и указательные местоимения и глаголы, принадлежащие этому существительному) изменяет свою форму.

    Обвиативный суффикс для существительного в ед. и мн. числе: -n (или -an, -wan, -yan). Обвиативные суффиксы для глаголов в этой главе: -wan для формы А, и -nid для формы Б.

     

    урок 20 | уроки | урок 22

     

  •  

    © weshki-ayaad