Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 16 - Еще вопросы

 

Aaniin ezhichiged? - Что он/а делает?
Aaniin endoodang? - Что он/а делает?
Wegonen endoodang? - Что он/а делает?
Aaniin ezhichiged a'aw inini? - Что делает тот человек?
Bimose - Он идет.
Aaniin ezhichiged a'aw gwiiwizenz? - Что делает тот мальчик?
Bimibatoo - Он бежит.
Aaniin ezhichiged a'aw ikwe? - Что делает та женщина?
Giigido - Она говорит.
Gaagiigido - Она разговаривает.
Nagamo na ikwezenz? - Девочка поет?
Gaagiigido na? - Он/а разговаривает?
Wiisini na? - Он/а ест?
Nagamo - Он/а поет.
Aazha nibaa a'aw inini - тот человек уже спит.
Aazha nibaa - Он/а уже спит.
Aaniin ezhichigewaad? - Что они делают?
Aaniin endoodamowaad? - Что они делают?
Wegonen endoodamowaad? - Что они делают?
Aaniin ezhichigewaad ingiw ikwewag? - Что делают те женщины?
Wiisiniwag - Они едят.
Nibaawag ina animoshag? - Собаки спят?
Animoshag ina nibaawag? - Собаки спят?
Nibaawag ina? - Они спят?
Wiisiniwag megwa animoshag? - Собаки едят сейчас?

 

Новые слова:

gaagiigido - он говорит, разговаривает

 

Примечания.

Суффикс формы Б для 'он/а', для глаголов, оканчивающихся на согласный: -g:

aaniin ezhichiged? - что он/а делает? (глагол окнчивается на гласный -e: izhichige)
aaniin endoodang? - что он/а делает? (глагол окнчивается на согласный -m: doodam)

Последний -m в doodam меняется на -n перед суффиксом.

Суффикс формы Б для 'они': -waad: aaniin ezhichigewaad? - что они делают?

У глаголов, оканчивающихся на согласный, он превращается в -owaad: aaniin endoodamowaad? - что они делают?

 

урок 15 | уроки | урок 17

 

 

© weshki-ayaad