Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 13. Имя

 

Aaniin ezhinikaazoyan? - Как тебя зовут?
Paul nindizhinikaaz - Меня зовут Пол.
Charley na gidizhnikaaz? - Тебя зовут Чарли?
Aaniin ezhinikaazod a'aw inini? - Как зовут того человека?
Aaniin ezhinikaazod? - Как его/ее зовут?
Trudeau izhinikaazo - Его зовут Трудо.
Aaniin ezinikaazod gimaamaa? - Как зовут твою мать?
Ann izhinikaazo nimaamaa. - Мою мать зовут Энн.
Gaawiin Agnes izhinikaazosii - Ее не зовут Агнес.
Gaawiin John nindizhinikaazosii - Меня не зовут Джон.

 

Новые слова:

izhinikaazo - его/ее зовут

 

Примечание.

Глаголы в сложных вопросах (также называемых соединительными, дополнительными вопросами), вопросах со словами: что, когда, где, почему, кто, как, требуют использования с глаголами личных аффиксов, которые отличаются от личных аффиксов, виденных нами прежде. Аффиксы, использующиеся а простых утверждениях и да/нет вопросах мы будем называть формой А. А аффиксы, использующиеся со сложными вопросами - формой Б.

Аффиксы формы Б - только суффиксы (в этой форме у глаголов нет личных префиксов). Вот некоторые из них:

-yan - 'ты'
-d - 'он' или 'она'

aaniin ezhinikaazoyan? - как тебя зовут?
aaniin ezhinikaazod? - как его/ее зовут?

В сложных вопросах глаголы, начинающиеся на i- или a-, меняют эти звуки на e-:

izhinikaazo (его/ее зовут) - aaniin ezhinikaazod? (как его/ее зовут?)

В ответах на эти вопросы используется обычная форма А. Так как ответы являются простыми утверждениями:

Paul nindizhinikaaz. - Меня зовут Пол.

В этих утверждениях имя обычно ставится перед глаголом.

 

Грамматика.


Форма Б. В большинстве случаев до этого мы встречались с формой А глагола (независимой формой), которая используется в простых предложениях и в главных предложениях сложных предложений.
В зависимых (подчиненных) предложениях сложных предложений и в сложных вопросах (соединительных, дополнительных вопросах) используется форам Б. Форма Б имеет только суффиусы:

я(verb)-yaan/-aan
ты(verb)-yan/-an
он/а(verb)-d/-g
мы (искл)(verb)-yaang/-aang
мы (вкл)(verb)-yang/-ang
вы(verb)-yeg/-eg
они(verb)-waaad/-owaad

Примечание. Два варианта суффиксов указаны, разделенные "/". Первый суфикс используется с глаголами, оканчивающимися на гласную, второй суффикс - с глаголами, заканчивающимися на согласную.

Примечание. В оджибвемовин существует два вида формы Б. в сложных вопросах используется форма Б со сменой начальной гласной. В этой форме, если глагол начинается на гласную, то она изменяется:

/a/ меняется на /e/,
/aa/ меняется на /ayaa/,
/e/ меняется на /aye/,
/i/ меняется на /e/,
/ii/ меняется на /aa/,
/o/ меняется на /we/,
/oo/ меняется на /waa/,
/ji/ меняется на /ge/,
/ga/ меняется на /ge/.

Смена начальной гласной затрагивает начальную гласную, вне зависимости, какой части глагола она принадлежит - временному префиксу, превербу или самому глаголу.

Примечание. В оджибвемовин глаголы могут содержать так называемые относительные корни, при наличии которых в глаголе всегда происходит смена начальной гласной в форме Б. Izhi- и onji- два наиболее часто используемые относительные корня в оджибвемовин. Эти корни вызывают смену начальной гласной, даже если перед ними стоят превербы и префиксы.

Примечание. Сложные вопросы с 'где' (в отличие от других сложных вопросов) не требуют смены начальной гласной (в них используется простая форма Б). Но именно в этих вопросах чаще всего используются глаголы с относительными корнями. Так что смена начальной гласной происходит в вопросах с 'где' очень часто.

 

урок 12 | уроки | урок 14

 

 

© weshki-ayaad