Домой / Грамматика / Словари / Уроки / Материалы / Индеанистика / Ссылки 

 

Урок 10. Ощущения

 

Ningawaj - Мне холодно.
Gigawaj ina? - Тебе холодно?
Gawaji - Ему/ей холодно.
Gawajiwag - Им холодно.
Nindayekoz - Я устал.
Gidayekoz ina? - Ты устал?
Ayekozi - Он/а устал/а.
Ayekoziwag - Они устали.
Nindaakoz - Я болен.
Gidaakoz ina? - Ты болен?
Aakozi - Он/а болен/а.
Aakoziwag - Они больны.
Ningishiz - Мне жарко.
Gigishiz ina? - Тебе жарко?
Gishizo - Ему/ей жарко.
Gishizowag - Им жарко.
Nimbaabaa ayekozi - Мой отец устал.
Nishiime gawaji - Моему младшему брату/сестре холодно.
Nisaye gawaji - Моему старшему брату холодно.
Mary gawaji - Мэри холодно.
Aakozi na Joe? - Джо болен?
Nimiseyag aakoziwag - Мои старшие сестры больны.
Aakoziwag ogowe ikwewag - Эти женщины больны.
Akina gawajiwag - Им всем холодно.
Gaawiin ayekozisii - Он/а не устал/а.
Gibaabaa gaawiin ayekozisii - Твой отец не устал.
Gaawiin aakozisiiwag - Они не больны.

 

Новые слова:

gawaji - ему холодно
ayekozi - он устал
aakozi - он болен
gishizo - ему жарко
nishiime(yag) - мой младший брат, моя младшая сестра
nisaye(yag) - мой старшый брат
nimise(yag) - моя старшая сестра
gibaabaa - твой отец

 

Примечания.

Глаголы оджибве, как и глаголы русского языка, спрягаются, т.е. изменяют свою форму в зависимости от лица и числа тех, кто совершает действие.

Спряжение глаголов в оджибвемовин осуществляется при помощи приставления к глаголу специальных, так называемых личных префиксов (приставок) и суффиксов (окончаний), которые вместе называются личным аффиксом

(префикс + суффикс = аффикс).

Аффиксы глаголов оджибве:

ningawaj - мне холодно.
Для я используется только префикс/приставка ni-; она также может выглядеть как nin-, nind-.

gigawaj - тебе холодно.
Для ты ставится префикс gi-; также может выглядеть как gid-.

gawaji - ему или ей холодно.
Префикса для он и она нет. Помните, основная форма глаголов оджибвемовин, т.е. сам глагол переводится как 'он/а делает что-либо'.

gawajiwag - им холодно.
Для они ставится суффикс -wag; также может выглядеть как -oog.

Правило. Если глагол оканчивается на короткий звук -i, или -o, этот звук отбрасывается для первого и второго лица единственного числа (т.е. для я и ты:
gawaji (ему холодно) - ningawaj (мне холодно)
aakozi (он болен) - gidaakoz (ты болен)

Для отрицания утверждения следует использовать слово gaawiin ("нет") перед глаголом и добавить к глаголу отрицательный суффикс -sii. Отрицательный суффикс ставится перед личным суффиксом (если он есть):

Gibaabaa gaawiin ayekozisii - Твой отец неустал.
Gaawiin aakozisiiwag - Они не больны.

 

Грамматика.

Спряжение глаголов. Спряжение осуществляется при помощи личных аффиксов. Эти аффиксы:

 Аффикс
яni-(глагол)
тыgi-(глагол)
он/а(глагол)
мы (искл.)ni-(глагол)-min
мы (вкл.)gi-(глагол)-min
выgi-(глагол)-m
они(глагол)-wag/-oog

Поскольку сам глагол стоит в третьем лице ед.ч., то это лицо не имеет аффикса.
В оджибвемовин есть два местоимения "мы". "Мы", наяинающееся с префикса ni-, не включает собеседника, это "мы, но без тебя, я и они". "Мы", начинающееся с gi-, включает собеседника - "мы с тобой (я и ты; я, ты и они)".

Примечание. Если глагол оканчивается на короткий гласный /i/ или /o/, этот гласный отбрасывается в первом и втором лице единственного числа.

Примечание. Личный префикс ni- изменяет форму:
ni- перед w, z, n, m;
nin- перед d, g, j;
nim- перед b
nind- перед любой гласной

Личный префикс gi- изменяется в gid- перед гласными.

Отрицательный суффикс для глаголов в этой главе -sii (или -zii после согласной).

 

урок 9 | уроки | урок 11

 

 

© weshki-ayaad